Кухарка может управлять государством, но не компьютером

Компании Microsoft, Apple и другие сделали очень много для того, чтобы компьютер смогли применять люди, по специальности далекие от Computer Science.
Но истории, подобные вот этой, показывают, что специалисты все-таки нужны.

Неподготовленные пользователи более-менее успешно используют компьютеры ограниченной функциональности: мобильные телефоны, терминалы в общественных местах.
Но универсальные компьютеры требуют от пользователя определенной подготовки.

Комментарии (2) на “Кухарка может управлять государством, но не компьютером”

  1. Unhandled_Exception:

    > Но универсальные компьютеры требуют от пользователя определенной подготовки.

    палка о двух концах. смотри сам, разве это не косяки программеров:

    > Мои глаза всё ещё мозолил непонятный крупный файл в папке Windows. Смотрю подробнее — wallpaper.bmp весом в полтора гига! Заменил на картинку скромных размеров — последние тормоза исчезли.

    зачем винда засосала всю картинку в память? :x z:

    казалось бы, большая картинка — ну так сресайзи, не можешь — предупреди хотя бы юзера, что будет плохо.

    > Спрашиваю, зачем столько антивирусов — отвечают, что комп и до этого тормозил, а «знающие люди» решили, что это поможет.

    антивирус должен понимать, что если до него установлен чужой антивирус, то это чревато. кстати, определить, что антивирус уже стоит, можно, такой тип программ должен себя специальным образом регистрировать в системе.

    вот и надо при установке предлагать предыдущий снести ;)

    но нет же! – мы ведь сами умные, мы драйверы пишем, мы системные вызовы патчим, мы эвристику оттачиваем. куда нам до юзабилити, а уж до того, что там будет с кухаркой, нам вообще положить.

    только денежку приносит именно эта кухарка.

    > Смотрю в диспетчер задач и обнаруживаю explorer.exe, отъевший ровно полгига оперативки. Захожу в папку рабочего стола из профиля пользователя, и падаю в обморок — полоса прокрутки уходит вниз где-то на километр.

    спрашивается, а зачем explorer.exe нужен был этот кусок памяти?

    > В конце очистки осмотрел комп при помощи удобной утилиты WinDirStat, обнаружив ещё ворох временных файлов в разных местах диска.

    гыгы, ну понятно, статья – это такой пиар утилиты WinDirStat :) )

  2. Алексей Пискарев:

    Понимаешь, если разрулить эти косяки, то найдется куча других.
    Проблема кроется в самОй универсальности компьютера. Из-за нее не существует и не может существовать единых законов, которые могли бы всё объяснить в терминах, понятных кухарке.

    Вот я учу батю работать с Вордом. Диалоговое окно перед нами. Говорю, мол, нажми Tab (перейди к следующему элементу) и набери имя файла.
    Но батя держит Tab слишком долго, и нажатый им после этого пробел нажимает кнопку Ok и окно закрывается (еще и файл какой-то при этом создается).
    И как я объясню папе, почему наступили катастрофические последствия? Причем так, чтобы не запугать его широтой спектра обстоятельств, которых надо держать во внимании одновременно?
    А все от универсальности компьютера.
    UI-ные навороты и проги от MS и Apple привели к тому, что катастрофа кухаркиного компа немножко отодвигается во времени вперед. И она, кухарка, успевает что-то полезное за это время сделать. Но рано или поздно какой-нибудь знакомый админ все равно должен будет разгребать то, что накопилось.

Оставить комментарий