Но не проще

Эйнштейну приписывают такую мысль: всё должно быть настолько просто, насколько возможно, но не проще.

Некоторые программные системы, стремясь упростить жизнь пользователя, делают только хуже.

Одна моя заказчица лишилась 12 часов кропотливого труда.
… Да нет, она регулярно нажимала Save, не в этом дело.

А как было дело?
Елене Михайловне прислали zip-архив с PowerPoint-презентацией, которую надо отредактировать.
Она два раза щелкнула по этому zip-архиву, он открылся в виде папки, она два раза щелкнула по ppt-презентации внутри. Открылся PowerPoint, и Елена Михайловна стала редактировать эту презентацию.
Это продолжалось 12 часов, она регулярно сохранялась на диск (”нажимала дискетку“), потом закрыла PowerPoint и… плоды ее труда пропали. Найти их она не могла.
Они действительно пропали навсегда.

Многие уже поняли, почему.
Потому что тот zip-архив открылся программой PowerArchiver. Авторы этой программы хотели упростить пользователям жизнь и представили архив в виде “обычной папки с файлами”. Удобно же, правда? Пользователю ничего думать не надо, он видит обычные файлы.
Далее Елена Михайловна щелккает по файлу в архиве, PowerArchiver распаковывает его во временную папку и открывает PowerPoint. После того как PowerPoint отработал и закрылся (то есть, 12 часов спустя), PowerArchiver удалил этот временный файл.

Я потом долго “откачивал” шокированную Елену Михайловну. И долго потом приучал ее к мысли, что архив — это не папка. И не “сжатая папка”. Нет, архив — это просто такое хранилище информации. Надо уметь его распаковывать, запаковывать, но пытаться работать с ним как с папкой не надо.

Конечно, пользователь должен быть квалифицированным для своей работы.
Но и PowerArchiver’у от меня луч поноса. Не надо представлять пользователю вещи в искаженном виде. Даже ради простоты и удобства.

Оставить комментарий